プロフィール

略歴

松坂知恒

松坂知恒 まつさかちこう

前広島市議会議員(南区)
1959年3月16日生まれ
松坂知恒 まつさかちこう 略歴写真
1959年3月
広島市生まれ
1971年3月
広島市立幟町小学校卒業
1974年3月
広島学院中学校卒業
1977年3月
広島学院高等学校卒業
1984年3月
広島大学医学部医学科卒業
1984年5月
医師免許証取得
1984年6月
広島大学付属病院勤務
1985年6月
国立療養所広島病院外科勤務
1987年4月
国立大竹病院外科勤務
1989年4月
広島大学医学部外科系大学院入学
1993年3月
広島大学医学部外科系大学院卒業
(医学博士号取得)
1993年4月
厚生連吉田総合病院外科勤務
1995年4月
国立療養所広島病院外科勤務
1996年4月
河石病院勤務
1999年4月
広島市議会議員選挙(南区)に初当選
2003年4月
広島市議会議員選挙(南区)当選(二期目)
市議会決算特別委員会副委員長
市議会厚生委員長に就任
2007年4月
広島市議会議員選挙(南区)当選(三期目)
市議会経済環境委員長
市議会予算特別委員会副委員長に就任
2011年4月
広島市議会議員選挙(南区)当選(四期目)
2015年6月~
医師として広島県内の病院に勤務
  • HOME
  • プロフィール
  • 活動内容
  • 議会日程
  • 連載記事
  • 7つの約束
  • 市政ニュース
  • 松坂ちこうのブログ